3D-визуализация проектов деревянных домов: что это?

3D-визуализация проектов деревянных домов: что это?

19.07.2019 Технология строительства

Современные технологии стремительно развиваются, а потому в последние десятилетия появилась возможность увидеть свой будущий дом в 3D-форме. Для этого проектировщики используют программы для 3D-визуализации.

3d-визуализация: что это?

Визуальное 3D-планирование это создание реалистичных моделей деревянного дома с помощью компьютерных программ. На основе этой модели владелец может подготовить необходимую для строительства документацию, составить пошаговую смету и заранее позаботиться о закупке необходимых материалов. К тому же, трехмерная модель позволяет четко понять, как будет выглядеть дом в конечном варианте.

 

Кроме проекта самого дома, владелец может заранее спланировать интерьер и экстерьер. Разобраться в таком проекте значительно легче, чем листать сложные архитектурные чертежи. Создавая 3D-дизайн, специалист учитывает особенности окружающей среды (инфраструктура, соседние дома), что позволяет понять, насколько хорошо впишется здание в общий экстерьер.

Преимущества 3d-планирования

  • Программное обеспечение дает возможность легко и быстро контролировать работу над проектом на любом этапе;
  • Заказывая комплексную 3D-модель дома, Вы не переплачиваете, ведь можете продумать все детали сразу;
  • Такой проект уменьшает риск возникновения ошибок при строительстве (недостаточное количество материалов, маленькие или большие помещения);
  • Реалистичное соотношение между объектами (стены, окна и двери будут иметь такие же размеры, как в реальности);
  • Можно передать любые оттенки и цвета;
  • Часто такие программы применяют застройщики, которые строят целые спальные районы. Это позволяет увидеть вид всей территории одновременно;
  • 3D-моделирование используют не только при возведении новых домов, но и во время ремонтных работ. Это позволяет рассчитать необходимые изменения и избежать нежелательных расходов;
  • Комплексный обзор интерьера (можно удачно комбинировать текстуры и материалы, чтобы избежать дисгармонии);
  • Часто программы для объемного моделирования предусматривают создание панорамы (360°), которая позволяет перемещаться в любую точку проекта.

Этапы 3D-моделирования деревянного дома

Для начала стоит отметить, что специалисты из объемного моделирования могут создавать проект уже по готовому образцу или формировать полностью новый объект. Для работы специалисты используют рисунки, схемы и очерки, которые помогают рассчитать пропорциональные соотношения между объектами.

 

Этап №1. Клиент выбирает тип дома и отмечает необходимые размеры жилья (впоследствии эта категория может меняться, ведь на этом этапе предусмотреть квадратуру помещения трудно). Сначала планирование осуществляют в плоском варианте, которое согласовывают с клиентом, а затем переносят в 3D-измерение. В конце этой ступеньки заказчик видит размер комнат, количество окон и дверных проходов, высоту потолка. Также специалист учитывает подведение необходимых коммуникаций, что также изображает в плане, и примерно ориентирует заказчика, как будет выглядеть фасад деревянного дома.

 

Этап №2. На этом этапе основное внимание сосредоточено на внутренней организации деревянного дома. Специалист совместно с заказчиком подбирают будущую мебель, располагают розетки и светильники, выключатели и другие электронные приборы. Также на этом моменте можно запланировать декоративные элементы (комнатные растения, подушки, шторы и т. д.).

 

Этап №3. Заказчик видит финал работы. Если возникают замечания, специалист вносит коррективы и снова утверждает 3D-проект с заказчиком.

 

Этап №4. На основе полученного объемного плана составляют и утверждают необходимую для строительства документацию.

 

Итак, заказывая 3D-визуализацию дома, Вы экономите свое время и деньги. Вам не придется держать кучу информации в голове достаточно перенести ее в компьютерную программу.