Для деревянного дома нет никаких ограничений в установлении отопительной системы. В нем можно установить газовый, электрический или твердотопливный котел, обустроить камин, сделать подогрев пола.

 

Но выбирая отопительную систему для дома из бруса, следует учитывать несколько нюансов:

 

  • Легкость монтажа и эффективность установки. Твердотопливный котел можно установить в любом доме, а вот с газовым и электрическим могут возникать проблемы. Немало поселков и небольших городков до сих пор не подключены к газопроводам.
  • Ценообразование. Сюда относится стоимость оборудования, оплата за монтажные работы, дополнительная фурнитура.
  • Удобная эксплуатация. Здесь следует учитывать площадь помещения, скорость обогрева и способность отопительной системы поддерживать необходимую температуру в деревянном доме.
  • Также разумно будет учесть расходы на будущее (топливо, обслуживание и т. д.).
  • Эстетическая составляющая. Если у Вас нет отдельного помещения под котельную, или Вы планируете устанавливать камин, помните, что он должен гармонично вписываться в интерьер дома.

Газовое отопление

Если в городе или селе есть газопровод, то газовый котел станет отличным вариантом. Среди преимуществ такого типа отопления невысокая стоимость топлива, эффективность обогрева (КПД составляет около 98%), возможность автоматизации отопительной системы, надежность и бесперебойность работы, возможность выбрать агрегат, учитывая особенности жилья (индивидуальность).

 

Но универсальной отопительной системы не существует, поэтому и здесь есть свои недостатки. Так, покупка и дальнейшее обслуживание необходимого оборудования обойдется в кругленькую сумму. Также нужно будет оформить соответствующие разрешения.

Электрическое отопление

В нашей стране уже давно электричество считают оптимальным и достаточно дешевым источником энергии. Для этой отопительной системы не нужно подписывать договор, устанавливать дорогостоящее оборудование строить дымоход.

 

Разновидностей этой системы существует множество: конвекторы, котлы с водяной системой, инфракрасные обогреватели и подогрев пола. Если дом из сруба имеет целью проживание в течение всего года, то преимущественно применяют классическую систему - котел и батареи. Для сезонного пользования выбирают конвекторы.

 

Отопление с помощью электричества имеет кучу преимуществ: экологичность, высокий уровень безопасности, легкость при монтаже и при эксплуатации, возможность регулировать температуру.

 

Но существует ряд внешних факторов, которые могут оказать негативное влияние: перепады напряжения (поэтому следует убедиться, что электрическая сеть исправна еще перед подключением), перегрузки сети (выясните, какую максимальную мощность способна выдерживать сеть, ведь кроме обогрева, Вы будете использовать и бытовые приборы), неблагоприятные погодные условия (обрыв электрических линий).

Твердотопливные котлы

Альтернативой двум предыдущим вариантам станет твердотопливный котел. Такая отопительная система не зависит от внешних воздействий. Планировать такое отопления следует еще на этапе проектирования, так как при наличии габаритного оборудования, следует обустроить отдельную котельную.

 

Но учитывайте, что такую ​​систему следует постоянно обслуживать (чистить, выбирать пепел и т. д.). Также существует высокий риск взрыва или пожара за ненадлежащего обслуживания.

 

Правильным решением будет разместить котельную не в доме, а в отдельном сооружении. Такой вариант позволяет избежать нежелательных последствий и повысить уровень безопасности в деревянном доме.

Печное отопление

Этот тип отопительной системы известен еще с древних времен, ведь деревянные дома когда-то обогревали только с помощью большой печи. Красивая печь способна украсить дом.

 

Сейчас кроме отопления дровами, можно использовать и электрическую печь. Но обогрев дровами считают экологичным. Правда, в печного отопления есть свои недостатки: высокая стоимость оборудования, потребность в постоянном уходе по сравнению с другими вариантами низкая скорость прогрева дома. Также печь требует дополнительного фундамента.

Камин

Отличным вариантом для деревянного дома станет обогрев камином, который можно совместить с подогревом пола, и получить эффективный источник тепла.

 

Для обогрева большой площади не подойдет традиционный камин с открытой топкой. Его используют скорее как декоративный элемент. В нем следует поддерживать соответствующую температуру, сложно эксплуатировать.

 

Но можно выбрать альтернативный вариант - современный камин с чугунным вкладом (закрытый тип). Коэффициент полезного действия такой отопительной системы достигает 90%. Он полностью безопасен и исключает риск возникновения пожара, чем не может похвастаться камин открытого типа.

Жидкостное отопление

Популярная разновидность, которая обогревает помещение путем циркуляции горячей воды. В небольшом доме такое отопление можно установить, опираясь на естественную циркуляцию воды (лучше выбирать напольное отопление), а вот в большом доме следует установить дополнительный насос.

 

Среди преимуществ этого типа высокая теплопроводность воды и ее экономный расход. Но среди недостатков стоит выделить сложный монтаж, постоянный уход (в зимний период воду следует сливать, поэтому в сезонный дом придется приезжать).

Теплый пол

Теплый пол обычно причисляют к электрическим отопительным системам. Среди плюсов этого типа возможность автоматизации (нужную температуру можно настроить раз и навсегда). Главный недостаток - возможность отключения электроэнергии. Также подогрев пола влечет за собой большие финансовые затраты, если отапливать большую площадь, и способствует созданию масштабного электрического поля.

 

Итак, помните, что выбирая отопления для деревянного дома следует обеспечить следующие условия:

 

1) Равномерное прогревание всей площади дома. Постоянный контроль за температурой способствует формированию природного климат-контроля в доме из сруба. Учитывайте продолжительность проживания в доме (сезонное / постоянное).

2) Позаботьтесь о безопасности. Если устанавливаете отопительную систему, где будут трубы, то обеспечьте их тщательную изоляцию. Плохая изоляция может стать причиной появления избыточной влаги и перегрева стен в отдельных местах.

3) Не нарушайте целостность стен. Планируйте выбор отопительной системы еще на этапе проектирования