Покраска деревянного дома своими руками снаружи и внутри

Покраска деревянного дома своими руками снаружи и внутри

27.07.2021 Технология строительства

Деревянный дом имеет красивый внешний вид в стиле сказочной избы и подчеркивает высокий статус хозяина. Но не всем владельцам нравится расцветка натурального материала в природном виде, да и при отсутствующем уходе строение теряет свою привлекательность. Проблему решает покраска деревянного дома, позволяющая придать сооружению новый облик и обеспечить защиту от пагубного воздействия внешних факторов. В нашей статье Вы узнаете, как подобрать материал и провести обработку здания внутри и снаружи.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи

Прежде чем покрасить деревянный дом снаружи, нужно подобрать оптимальный состав исходя из ожидаемого результата. Далее расскажем о существующих материалах и их особенностях.

Антисептические краски

Принято считать, что антисептики используют только в защитных целях. Действительно, данные составы проникают в структуру дерева на глубину до 4-7 мм и обеспечивают защиту поверхности от вредного воздействия окружающей среды, в т.ч. болезней. Но сегодня производители выпускают полноценные краски-антисептики.

Существует два подвида материалов:

  • Покрывные – формируют на поверхности непрозрачное покрытие, которое полностью перекрывает структуру дерева, но сохраняет естественный рельеф;
  • Лессирующие – на дереве образуется прозрачное покрытие с сохранением первозданного рисунка.

Антисептические краски широко используют при обработке фасадов из полированного и строганного дерева элитных пород, имеющих отчетливый рельеф и красивую текстуру. Составы быстро высыхают, для полноценной защиты дерева хватит двукратной обработки.

Лакокрасочные материалы антисептики применяют только на «свежих», ранее не окрашенных поверхностях. Пропитку нужно выполнять раз в 2-3 года, но элитных составов хватает на 5-6 лет.

Акриловые краски

В Европе более 80% деревянных домов окрашиваются акриловыми красками. Они выпускаются в форме эмульсий и дисперсий. Материалы изготавливают на основе сополимеров акрила или акриловых смол с возможным добавлением каучуков (натуральных или искусственных), фунгицидов и антисептиков. Такой набор компонентов обеспечивает изделиям следующие свойства:

  • Атмосферостойкое покрытие;
  • На поверхности образуется эластичная пленка, не препятствующая естественному воздухообмену;
  • Отсутствие выраженного запаха;
  • Большой выбор цветов и оттенков на любой вкус, возможность создания уникальной расцветки за счет смешивания белой краски с колорантами;
  • Хорошее сцепление с деревянной поверхностью обеспечивает долгий срок службы материала;
  • Устойчивость к возгораниям.

Наружная покраска деревянного дома с использованием акриловых составов выполняется раз в 8-10 лет.

Алкидные краски

После нанесения на дереве создается водонепроницаемая пленка, которая защищает от воздействия. Краски высыхают всего за 20-30 минут. За это время они не успевают проникнуть глубоко в структуру дерева, но зато выдерживают низкие температуры до -30°C.

В основном алкидными красками обрабатывают окна, двери, пороги и другие элементы здания, которые подвергаются наибольшему воздействию влаги.

Материал имеет ограниченную палитру цветов, но эта проблема решается смешиванием двух или более оттенков. Сегодня многие производители выпускают бесцветные алкидные краски, которые колеруются по аналогии с акриловыми.

Масляные краски

Это оптимальное соотношение по долговечности и цене покраски деревянного дома. Лакокрасочный материал глубоко впитывается в массив дерева и создает надежную защиту от воздействий окружающей среды.

Единственным недостатком является выгорание на солнце. Поэтому масляные краски лучше наносить с северной стороны дома, не подвергающейся сильному воздействию ультрафиолета. Также не забывайте, что для полного высыхания нанесенного слоя потребуется около суток.

Покраска деревянного дома снаружи: этапы

Технология покраски выглядит следующим образом:

  1. Удаление накопившейся грязи.
  2. Грунтование металлических элементов (гвоздей, шпингалетов, кронштейнов и др.) для предупреждения коррозии.
  3. Просушка дерева – 2-3 недели.
  4. Грунтование деревянной поверхности при помощи антисептика, особенно в торцах конструкции.
  5. Нанесение 2-3 слоев краски на сухую поверхность при помощи валика, кисти или краскопульта. Перед нанесением следующего слоя, предыдущий должен высохнуть.
  6. Дом любой этажности нужно начинать красить сверху вниз, строения из 2 и 3 этажей – сверху вниз, от стыка стен и крыши. В таком случае на поверхности не образуются потеки, а высохшая краска не испортит дизайн здания.
  7. Периодически помешивайте краску для достижения однородного оттенка.

Покраску деревянного дома своими руками нужно выполнять в безветренную погоду и при отсутствии жары. При высоких температурах материал быстро высыхает и не успевает впитаться в структуру должным образом.

Помните еще одно правило: новый дом из бруса и оцилиндрованного бревна можно обрабатывать только после полной усадки сруба, которая занимает 2-3 года. Высохшую древесину нужно повторно законопатить и только потом наносить лакокрасочный слой.

Покраска деревянного дома по старой краске

С годами краска начинает шелушиться и выгорать на солнце, поэтому экстерьер здания требует обновления. Покраска старого деревянного дома снаружи состоит из следующих этапов:

  1. Удаление старого покрытия и грязи при помощи металлической щетки.
  2. Обработка антисептиком.
  3. Обработка поверхности щелочным моющим средством для лучшей адгезии с лакокрасочным материалом.
  4. Полное удаление старой краски, пока строение полностью не будет выглядеть как дом из натурального дерева.
  5. Устранение деформаций: шпаклевка и шлифовка мелких трещин разного размера соответствующими герметиками.

Далее повторная покраска деревянного дома выполняется в том же порядке, что и первичная для нового сооружения.

При обработке старого дома лучше использовать материал, которым окрашивался дом изначально. Если старое покрытие сворачивается в трубочку, ранее использовался акриловый состав. Старые масляные краски при износе обычно растрескиваются и образуют сетку.

Чем выполнить покраску деревянного дома внутри

При внутренней обработке к материалам предъявляется больше требований, поскольку краска не должна иметь выраженного запаха и выделять токсические вещества. Этим критериям отвечают следующие составы.

Водоэмульсионная акриловая краска

Данный материал не источает специфического запаха, быстро высыхает и безвреден для здоровья. Еще одно преимущество в легкости обработки и покраски деревянного дома. На свое усмотрение Вы можете создавать уникальные оттенки при смешивании разных пигментов. При появлении потеков проблема быстро решается с помощью влажной тряпки.

Алкидная эмаль

Данные краски проявляют хорошую стойкость к влаге, солнечному воздействию, перепаду температур и загрязнениям. Поэтому их часто используют для покраски стен деревянного дома на кухне.

Полиуретановая краска

Основное достоинство состава в его водостойкости. Краска образует защитную пленку и хорошо подходит для обработки помещений с высокой влажностью.

Внутренняя покраска деревянного дома: технология

Этапы проведения работ:

  1. Удаление грязи, пыли и старой краски (при ее наличии).
  2. Грунтование элементов из металла.
  3. Просушка деревянной поверхности и последующая обработка грунтовкой.
  4. Тщательное перемешивание краски.
  5. Нанесение первого слоя краски до полного высыхания, после чего наносится еще 1-2 слоя.
  6. Красить нужно начинать с труднодоступных мест: стыков, углов и других участков, где не достает валик.
  7. Покраска основной площади с использованием валика.

При выборе материала для покраски деревянного дома изнутри и снаружи обращайте внимание на производителя. В украинских условиях лучше всего зарекомендовали себя следующие марки: Remmers (Германия), Pinotex AkzoNobel (Эстония), Tikkurila (Финляндия), Sadolin (Швеция), Belinka (Словения).