Дерево - не только ценный строительный материал, но и наше будущее. Лесные пожары, вредители и болезни, незаконная вырубка леса - как бороться с этими проблемами и защитить природный фонд Украины?

 

    Большая часть территории Украины расположена в умеренно континентальной климатической зоне, что обеспечивает плодородие местных почв. Поэтому никаких проблем с лесным хозяйством в нашем государстве не должно возникать. Но есть ряд вопросов, которые не спешат ставить украинские политики, а граждане Украины вообще упорно игнорируют. Речь идет о несанкционированной вырубке леса, засорении лесных территорий и нерегулярном восстановлении лесных фондов.

 

    Проблемы лесного хозяйства в Украине

    Наша компания, которая уже более 15 лет занимается строительством деревянных сооружений, не может оставаться в стороне от этой проблемы. Поэтому мы хотим проанализировать проблемы, существующие в Украине, и продемонстрировать пути их решения по образцу ведущих европейских государств.

 

    Проблема №1. Искусственные леса в восточной части Украины

    В украинском лесном хозяйстве все зеленые насаждения делятся на две категории - природные и искусственные. Наибольший массив естественных лесов сосредоточен в Карпатах и ​​Полесье, а вот восточные регионы Украины засаживают искусственно, а затем ведут за ними постоянное наблюдение.

 

    Проблема №2. Незаконная вырубка деревьев

    По данным Государственного агентства лесных ресурсов Украины больше всего браконьерских вырубок зафиксировано во Львовской области. На протяжении 2010 года здесь было уничтожено более 8 тысяч кубометров древесины.

    По всей Украине эти показатели также не отстают. Специалисты отмечают, что в период зимних праздников этот показатель возрастает, поскольку люди самовольно вырубают деревья ради продажи и украшения дома перед Новым Годом.

 

    Проблема №3. Лесные пожары

    Наиболее остро эта проблема стоит в восточных и южных регионах Украины, где ежегодно увеличивается рекреационная нагрузка на леса, что способствует постоянному росту уровня пожарной опасности.

 

    Проблема №4. Вредители и болезни

    Лес, как и любое живое существо, требует постоянного ухода. Леса Карпат и Полесья выполняют экологические функции не только на той территории, на которой они растут. Эти леса являются основой для обеспечения занятости населения в лесном хозяйстве, на лесозаготовках и в деревообрабатывающем производстве. Катастрофического размаха усыхание ельников во всей Европе приобрело с 2003 года. На сегодня объемы усыхание как производных, так и коренных ельников украинских Карпат достигли стихийных масштабов и продолжают увеличиваться и в дальнейшем.

    Кроме того, постоянный рост техногенной и антропогенной нагрузки, неблагоприятные климатические условия тоже требуют улучшения общего санитарного состояния лесов.

 

    Решение проблем лесного хозяйства

    В первую очередь стоит проводить активную борьбу с незаконной вырубкой лесов. Этому способствуют два фактора - лесоустройство и сертификация лесов и введение электронного учета древесины.

    Лесоустройство и сертификация лесов. Эта процедура предусматривает разработку проектов организации и развития лесного хозяйства, экологически обоснованное ведение лесного хозяйства, вычисления устойчивого объема использования лесных ресурсов, определения объемов работ по воспроизводству лесов, охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней.

    Электронный учет древесины. Введение специальных чипов позволяет отслеживать судьбу каждого дерева (время его вырубки, маршрут перевозки и т. д.). Для этой процедуры используют специальные черные бирки, каждая из которых содержит специальный штрих-код. Он надежно защищен от подделок и незаконного копирования. Все данные вносятся в единую электронную базу. Это позволяет фиксировать всю необходимую информацию: название породы, ее возраст, объем спиленного дерева, а также информацию о лице или предприятие, осуществившее спиливание. Единственная проблема сейчас - отсутствие утверждения на государственном уровне, поэтому требовать обязательного чипирования каждого дерева пока нет возможности.

    Второй важный этап при восстановлении лесных массивов - обеспечение качественных климатических условий и мониторинг лесных пожаров.

    Проведение работ по улучшению качественного состава украинских лесов. Сюда относятся работы, которые должны регулярно проводить лесные хозяйства: вырубка ликвидных деревьев, прочистка территории, обеспечение достаточного естественного освещения и увлажнения. Также сюда относится создание природно-заповедных фондов, предусматривающих охрану редких пород деревьев. На территории таких заповедников вырубка леса строго контролируется.

    Защита лесов от вредителей и болезней. Ежегодное проведение санитарных рубок позволяет сохранить украинские леса. На месте срубленных деревьев высаживают новые, молодые деревья в соответствии с условиями места произрастания. Также этот пункт предусматривает запрет вырубки лесов в период массового размножения диких животных (с 1 апреля по 15 июня).

    Лес - это живой организм, который рождается, живет и умирает. И если не проводить своевременную профилактическую вырубку деревьев, то это приводит к порче древесины, которая называется "сухостой". Это повышает угрозу возникновения пожаров и захламления леса упавшими деревьями. К слову, в Швеции, где лес можно приобрести и оформить право частной собственности, государством предусмотрены четкие и строго регламентированы правила высадки и вырубки лесов сроком на 30-50 лет. Такую практику следует ввести и в Украине.

    Снижение уровня пожарной опасности. На этом этапе лесные хозяйства проводят устройства противопожарных разрывов и минерализованных полос.

    Итак, среди наиболее эффективных мер против массового истребления леса на государственном уровне - мониторинг незаконной вырубки, усиление налогового и таможенного контроля, применения административной и уголовной ответственности. Местные лесные хозяйства имеют возможность бороться с уничтожением леса путем организации специальных постоянных рейдовых бригад, которые должны фиксировать нарушения лесного и охотничьего законодательства.